Minggu, 24 Oktober 2010

RPP BIOLOGI KELAS XII SMA NEGERI 20 SURABAYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMA NEGERI 20
Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/semester : XII/GASAL
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : 3 Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
  impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan mitosis
  dan meiosis
Indicator:
- Mengidentifikasi tahap persiapan pembelahan sel
- Menjelaskan tahap- tahap mitosis
- Mendidentifikasi ciri-ciri dari tahapan mitosis
- menunjukkan lokasi pada makhluk hidup yang mngalani mitosis
- Menjelaskan urutan tahapan miosis
- Mengidentifikasi ciri- ciri tahapan meiosis
- Membedakan mitosis dengan meiosis
- Menjelaskan gametogensis
- Membedakan gametogenesis pada hewan dan tumbuhan

Karakter yang ingin di bentuk ;
  Teliti dan cermat
  Rasa ingin tahu
  Menghargai pendapat orang lain
  Tanggung jawab
  Jujur
  Mau menerima kritik yang membangun
  Mau mengakui kekurangan diri sendiri

Pertemuan 1 dan 2

Tujuan pembelajaran :
- Setelah membaca literatur dan mengamati preparat jadi pembelahan mitosis , siswa dapat menjelaskan tahap – tahap mitosis dn mengambarkannya.
- Setelah membaca literatur dan mengamati preparat jadi pembelahan meiosis, siswa dapat menjelaskan tahap-tahap meiosis dan menggambarkannya.
- Setelah membaca literaur dan mengamat preparat jadi pembelahan mitosis dan meiosis siswa dapat menganalisis dan menyebutkan perbedaan pembelahan mitosis dengan meiosis.






Materi :

Fase ciri – ciri

Interfase ( fase persiapan pembelahan sel)
fae G 1 Kromosom dalam kodisi sangat halus,terurai dan sulit dilihat dengan mikroskop cahaya. Keaadaan ini kromosom di sebut kromatin
  Terjadi sintesis protein
  Terjadi penambahan sitoplasma dan organel-organel sel
fase S Kromatin menebal
  Setiap kromosom dalam keadaan berpilin ganda ,tiap pililinan di sebut kromatid
fase G2 Persiapan sel untuk membelah
  Terjadi sintesa enzim yang diperlukan dalam pembelahan

Fase mitosis
Profase Pada awal profase kromatid menebal dan memendel, sehingga dapat terlihat dengan mikroskop
  Membran nukleus menghilang
  Benang spindel mulai terbentuk
  Benang spindel menggerakkan kromosom ke bidang ekuator pembelahan
Metafase Kromosom tersusun di bidang equator pembelahan
  Kromatid kembar masih terikat di sentromer
  Sentromer membelah sehingga kromatid kembar terpisah
Anafase Masing-masing kromatid bergerak kekutub yang berlawanan
  Kromatid/ kromosom menuju ke kutub masing-masing
telofase Benamg spindel mulai menghilang
  Kromosom kembali menjadi tipis ( benamg kromatin)
  Membran nukleus kembali terbentuk dan mengelilingi kromosom
  Membran plasma menyempit diantara dua nukleus
  Terjadi pembelahan sitoplasma dan terbentuk dua sel anak yang diploid

Ctt. Kromatid adalah satu pilinan kromosom saat dalam keadaan berpilin ganda pada waktu proses pembelahan sel
Meiosis 1
Profase 1 kromosom menebal dan memendek dan membentuk pilinan ganda yang terdiri dari 2 kromatid
  terjadi sinapsis yaitu kromosom homolog saling berdekatan
  sehingga terbentuk tetrad/bivalen yaitu dua kromosom homolog yang saling berdekatan dan masing-masing terdiri dari 2 kromatid sehingga terlihat 4 kromatid
  pada tetrad sering terjadi pindah silang ,yaitu terjadi pertukaran segmen DNA antara dua kromosom homolog. Titik terjdinya pindah silang di sebut khiasma.
Metafase 1 bivalen-bivalen menempatkan diri di bidang equator pembelahan
  sentromer pada masing-masing kromosom tetap menyatu
Anafase 1 tiap kromosom memisahkan diri dari homolognya dan menuju ke kutub yang berlawanan
Telofase 1 1 set komosom berada di satu kutub, satu set kromosom yang lain berada di kutub yang berlawanan
  Terbentuk nukleus dan terjadi sitokinesis

Interfase
Interfase antara meiosis 1 dan meiosis 2 dapat dianggap tidak terjadi, karena waktunya sangat singkat dan tidak terjadi pertumbuhan sel, dan tidak ada sintesis DNA.
Meiosis 2 terjadi pada 2 sel anak yang terbentuk pada meiosis 1
profase 2 Sentriol bergerak ke kutub, membran nukleus menghilang dan terbentuk benang spindel, kromosom mulai bergerak kebidang equator
metafase 2 Kromosom berada di tengah bidang equator
anafase 2 Kromatid kembar berpisah menuju kutub yang berlawanan
telofase 2 Membran nukleus terbentuk mengelilingi kromosom. Kromosom berubah jadi benang kromatin
  Terbentuk lekukan membran sel diantara 2 nukleus
  Terbentuk 2 sel anak yang haploid

Catatan. Karena meiosis 2 terjadi pada 2 sel anakan hasil meosis 1 maka jumlah sel anak selurunya adalah 4 sel anak yang haploid.




. PROFASE METAFASE
 
  ANAFASE TELOFASE













MEIOSIS

MEIOSIS 1
PROPASE 1
 

 


 


Metode : PBI ( problem base intruction)/ pengajaran berdasarkan masalah


Langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan awal 10 menit

kegiatan karakter yg terbentuk terlaksana/
tidak
  Guru mengecek kehadiran siswa
  guru memotivasi siswa dengan menanyakan “mengapa kita semua dulu bayi dengan tinggi badan 55 cm sekarang menjadi 160 cm”?
  harapanguru siswa menjawab “karena tumbuh ,karena bertambah jumlah selnya”
  guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  guru memotivasi siswa untuk memecahkan masalah bagaimana sel itu bisa bertambah, sehingga kita menjadi lebih tinggi dan lebih besar “ ( fase 1 / orientasi siswa pada masalah)
  disiplin

  rasa ingin tahu







Kegiatan inti 170 menit

kegiatan karakter yg terbentuk terlaksana/
tidak
  guru membagi kelas dalam 10 kelompok ( anggota-4 orang
  guru membagikan lembar kerja siswa
  guru menjelaskan secara singkat tentang pembelahan sel ada 2 macam yaitu mitosis dan meiosis
  guru menugaskan tiap kelompok untuk membaca buku biologi tentang reproduksi sel dan mengamati gambar di buku serta mengamati preparat jadi di mikroskop ( fase 2/ mengorganisasi siswa untuk belajar)
  guru membimbing siswa dalam belajar, dalam mengamati preparat serta mengamati gambar dan membaca fase-fase mitosis, meiosis ( fase 3/ membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
  guru membimbing siswa dalam menggambarkan fase-fase mitosis dan meiosis dalam kertas flip chart serta membimbing pembagian tugas
  siswa mempresentasikan hasil kerjanya dalam diskusi kelas yang di bimbing guru ( fase 4/mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
  guru menguatkan hasil diskusi kelas dan membimbing siswa dalam menyimpulkan pembelahan sel secara mitosis dan meiosis serta perbedaannya kerjasama

  menghargai orang lain
  cermat/teliti




  kerja sama
  percaya diri
  menghormati pendapat orang lain

Kegiatan akhir ( 10 menit)

kegiatan karakter yg terbentuk terlaksana/
tidak
  guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah di lakukan siswa mulai dari diskusi kelompok, pengamatan prparat, membaca literatur dan diskusi kelas)
  guru mengevaluasi hasil belajar siswa dengan mengajukan pertanyaan secara lisan pada beberapa siswa ( fase 5/ menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
  guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal-soal reproduksi sel yang terdapat dalam buku pegangan siswa , untuk di bahas pada pertemuan berikutnya mau menerima saran dan kritik yang membangun
  mau mengakui kekurangan diri sendiri
  melaksanakan tugas yang diberikan dengan tanggung jawab dan jujur




Alat dan bahan/ sumber belajar

1.- buku biologi SMA kelas XII, depdiknas, Jakarta
  - modul biologi SMA /PLPG, Unesa, Surabaya
  - www. Biologi 3 SMA. com
2. mikroskop
3. preparat jadi mitosis, miosis
4. kertas flip chart
5. spidol, isolasi
6. LKS

Penilaian :
  penilaian kognitif
  penilaian psikomotor
  penialain afektif/ karakter



  Surabaya,
 Mengetahui Guru pengajar
Kepala SMAN 20 Surabaya



Hj. Sri Widiati, S.Pd , M.M Dra. Salindri Budi
Nip. 19621109 198512 2 005 Nip. 19680410 200801 2 013




























LEMBAR KERJA SISWA


JUDUL : REPRODUKSI SEL ( MITOSIS, MEIOSIS)
TUJUAN : SISWA MAMPU MENJELASKAN PEMBELAHAN MITOSIS DAN MEIOSIS SERTA
  PERBEDAANNYA .

ALAT DAN BAHAN :
1. MIKROSKOP 2. BUKU BIOLOGI KELAS XII 3. SPIDOL 4. KERTAS FLIP CHART 5.PREPARAT JADI MITOSIS , MEIOSIS

KERJAKAN DENGANCERMAT DALAM KELOMPOKMU DAN BEKERJA SAMALAH DENGAN BAIK!

1. BACALAH DENGAN TELITI DAN PAHAMI DENGAN BAIK TENTANG MITOSIS DAN AMATI
  GAMBAR TAHAP-TAHAP DALAM MITOSIS !
2. LIHATLAH DI MIKROSKOP PREPARAT JADI TENTANG MITOSIS !
3. GAMBARLAH TAHAP – TAHAP MITOSIS DALAM KERTAS FLIPCHART DENGAN TELITI !

4. BACALAH DENGAN CERMAT DAN PAHAMI TENTANG MEIOSIS DAN AMATI DENGAN
  TELITI GAMBAR TAHAP-TAHAP NYA !
 
5. LIHATLAH DI MIKROSKOP PREPARAT JADI TENTANG MEIOSIS !
6. GAMBARLAH 2 TAHAP DLAM MIOSIS DALAM KERTAS FLIP CHART DENGAN TELITI !

7. PRESENTASIKAN HASIL KARYAMU DALAM DISKUSI KELAS !

Bahan diskusi
JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT !
( MITOSIS)
1. APA YANG ANDA KETAHUI TENTANG INTERFASE !
2. SEBUTKAN TAHAP-TAHAP MITOSIS !
3. KAPAN KROMOSOM MULAI MENJADI BENTUK BERUNTAI GANDA ? TIAP UNTAI DARI KROMOSOM TERSEBUT DI SEBUT APA?
4. PADA SAAT METAFASE , BAGAIMANA TATANAN KROMOSOM HOMOLOG DALAM BIDANG EQUATOR ?
5. APAKAH YANG TERPISAH PADA SAAT ANAFASE ?
6. MASIH ADAKAH KROMOSOM HOMOLOG DALAM TIAP KUTUB PADA ANAFASE?
7. BERAPA SEL ANAK YANG TERBENTUK ?
8. BAGAIMANA SIFAT KROMOSOM SEL ANAK? APA ALASANNYA?
9. DI MANA MITOSIS TERJADI ? APA TUJUANNYA ?

(MEIOSIS)

1. SEBUTKAN TAHAP- TAHAP MEIOSIS !
2. BAGAIMANA BENTUK KROMOSOM PADA PROFASE 1 ?
3. SAAT PROFASE 1 TERJADI SINAPSIS . APAKAH SINAPSIS ITU ?
4. KARENA SINAPSIS, MAKA ADA BAGIAN KROMOSOM YANG SALING MELEKAT . DISEBUT APAKAH KEADAAN KROMOSOM TERSEBUT ? MENGAPA DI SEBUT DEMIKIAN?
5. PADA METAFASE 1, BAGAIMANA TATANAN KROMOSOM HOMOLOG DALAM BIDANG EQUATOR ?
6. PADA ANAFASE 1, APAKAH YANG BEERGERAK KEARAH YANG BERLAWANAN ITU?
7. PADA AKHIR ANAFASE 1, MASIH ADAKAH KROMOSOM HOMOLOG SETIAP KUTUB
8. PADA TELOFASE 1, BERAPA SEL ANAK YANG TERBENTUK ?
9. BAGAIMANA SIFAT KROMOSOM TIAP SEL ANAK ? APA ALASANYA !
10. ADAKAH INTERFASE / PENAMBAHAN DNA DAN ORGANEL SEL ANTARA MEIOSIS 1 DAN MEIOSIS 2 ?
11. BAGIMANA BENTUK DAN SIFAT KROMOSOM PADA PROFASE 2 ?
12. BAGAIMANA TATANAN KROMOSOM DI BIDANG EQUATOR, SAAT METAFASE 2 ?
13. PADA ANAFASE, APA YANG TERPISAH SAAT MENUJU KUTUB-KUTUB YANG BERLAWANAN ?
14. PADA TELOFASE 2. MASING- MASING SEL ANAK DARI MEIOSIS 1 , MENGHASILKAN BERAPA SEL ANAK ?
15. BAGAIMANA SIFAT KROMOSOM ANAK DARI MEIOSIS 2 ? MENGAPA ?
16. DIMANA TERJADI MEIOSIS ?
17. APA TUJUAN MEIOSIS ?

PERBEDAAN MITOSIS DENGAN MEIOSIS

PEMBEDA MITOSIS MEIOSIS
1.TAHAP

2.TEMPAT TERJADI

3. TUJUAN

4. TERJADI SINAPSIS

5. TERBENTUK TETRAD

6. TATANAN KROMOSOM DI
  BIDANG EQUATOR SAAT
  METAFASE MITOSIS
  DENGAN METAFASE 1
  MEIOSIS

7. JUMLAH SEL ANAK

8. SIFAT KROMOSOM SEL
  ANAK









KUNCI BAHAN DISKUSI !
Mitosis

1. fase persiapan pembelahan dimana terjadi repilkasi DNA, penggandaan organel-organel sel, pembentukan enzim
2. profase – metafase- anafase- telofase
3. interfase ; kromatid
4. berderat/ berjajar
5. kromatid
6. ada
7. 2
8. 2n( diploid) karena kromosom tetap berpasangan
9. Di seluruh bagian tubuh. Untuk perbayakan sel sehingga terjadi pertumbuhan.

Meiosis

1. Profase 1 – metafase1 – anafase1 – telofase 1 - profase 2 – metafase 2 - anafase 2 – telofase 2
2. Dalam bentuk untaian ganda ( terdiri dari 2 kromatid)
3. Peristiwa saling mendekatnya kromosom homolog
4. Tetrad/ bivalen. Karena kromosom tampak tersusun dari 4 kromatid atau bivalen karena dua kromosom homolog yang saling melekat
5. Kromosom homolog tertata saling berhadapan
6. Kromosom homolog saling terpisah ke kutub yang berlawanan
7. Tidak. Di setiap kutub hanya terdapat kromosom yang tunggal tidak berpasangan
8. 2
9. 1n( haploid) , karena tiap kromosom dalam keadaaan tunggal tidak berpasangan dengan homolognya.
10. Tidak penambahan DNA atau oranel sel
11. Berupa untaian ganda yang tunggal ( haploid)
12. Tiap kromosom berjajar di bidang equator
13. K romatid saling terpisah
14. 2
15. Haploid. Karena terdiri dari 1 kromosom saja tidak ada homolognya.
16. Pada manusia dan hewan di testis atau ovarium, pada tumbuhan di benang sari atau putik
17. Untuk membentuk sel gamet.


PERBEDAAN MITOSIS DENGAN MEIOSIS

PEMBEDA MITOSIS MEIOSIS
1.TAHAP





2.TEMPAT TERJADI





3. TUJUAN



4. TERJADI SINAPSIS

5. TERBENTUK TETRAD

6. TATANAN KROMOSOM DI
  BIDANG EQUATOR SAAT
  METAFASE MITOSIS
  DENGAN METAFASE 1
  MEIOSIS

7. JUMLAH SEL ANAK

8. SIFAT KROMOSOM SEL
  ANAK 1 tahap (profase- metafase- anafase- telofase)


di seluruh bagian tubuh



untuk menambah jumlah sel sehingga terjadi pertumbuhan
tidak
tidak

kromosom homolog berjajar


2
dipoid ( 2n) 2 tahap (profase1-metafase1- anafase1-telofase 1 – profase 2 – metafase 2 – anafase 2- telofase2)


pada manusia dan hewan di testis atau ovarium, pada tumbuhan pada benang sari atau putik



untuk membentuk sel gamet


terjadi

terbentuk


kromosom homolog saling behadapan



4


haploid ( n)



Penilaian kognitif !

tujuan soal
1. siswa dapat menjelaskan tahap tahapmitosis dan meiosis serta mengambarkannya.











2. siswa dapat menganalisis dan menyebutkan perbedaan pembelahan mitosis dengan meiosis.
 1. jelaskan kondisi kromosom saat profase pada
  mitosis
2. gambarkan kedudukan kromosom saat metafase
  pada mitosis
3. gambarkan anafase pada mitosis
4. gambarkan kedudukan dan tatanan kromosom
  saat metafase 1 pada meiosis
5. jelaskan apa saja yang terjadi pada profase 1
  meiosis
6. apa perbedaan metafase 1 dengan metafase 2
  pada meiosis ?
7. apa perbedaan anafase 1 dengan anafase2 pada
  meiosis?

8. apakah perbedaan metafase pada mitosis dengan
  metafase 1 meiosis !
9. apa perbedaan tujuan antara mitosis dengan
  meiosis
10. sebutkan 7 perbedaan mitosis dengan meiosis !



Pedoman penskoran kognitif

jawaban skor
1. kromosom dalam keadaan beruntai ganda yang terdiri dari 2 kromatid.
2.
 

3.


4.



5. – kromosom menebal dan memendek
  - kromosom beruntai ganda terdiri dari 2 kromatid
  - kromosom homolog saling berdekatan ( sinapis)
  - terbentuk tetrad

6. metafase 1 kromosom homolog yang saling melekat berhadapan pada
  equator
  metafse 2 kromosom tunggal yang terdiri dari 2 kromatid berderet di
  sepanjang bidang equator


7.
• Anafase 1 : kromosom homolog yang semula berhadapan saling bergerak ke kutub yang berlawanan
• Anafase 2 : ke dua kromatid yang membentuk kromosom bergerak kekutub yang berlawanan

8.
• Metafase pada mitosis : kromosom homolog berderet atau berjajar di sepanjang bidang equator
• Metafase 1 pada meiosis : kromosom homolog berhadapan di sepanjang bidang equator

9.
• Mitosis : bertujuan untuk perbanyakan sel untuk pertumbuhan atau mengganti sel yang rusak
• Meiosis : bertujuan untuk membentuk sel gamet

10.

PERBEDAAN MITOSIS DENGAN MEIOSIS

PEMBEDA MITOSIS MEIOSIS
1.TAHAP





2.TEMPAT TERJADI





3. TUJUAN



4. TERJADI SINAPSIS

5. TERBENTUK TETRAD

6. TATANAN
  KROMOSOM DI
  BIDANG EQUATOR
  SAAT
  METAFASE MITOSIS
  DENGAN METAFASE
  1 MEIOSIS

7. JUMLAH SEL ANAK



8. SIFAT KROMOSOM
  SEL ANAK 1 tahap (profase- metafase- anafase- telofase)


di seluruh bagian tubuh



untuk menambah jumlah sel sehingga terjadi pertumbuhan
tidak
tidak

kromosom homolog berjajar
2


dipoid ( 2n) 2 tahap (profase1-metafase1- anafase1-telofase 1 – profase 2 – metafase 2 – anafase 2- telofase2)


pada manusia dan hewan di testis atau ovarium, pada tumbuhan pada benang sari atau putik



untuk membentuk sel gamet


terjadi

terbentuk


kromosom homolog saling behadapan



4


haploid ( n)

jumlah total skor 1


1





1





1








4





2





2






2





2








7


































23

Nilai = (skor yang di peroleh / 23) x 100


PENILAIAN PSIKOMOTOR
Berilah tanda V sesuai penilaian anda
3 = benar dan baik
2 = kurang baik
1 = salah

ASPEK YANG DINILAI 3 2 1
1. membawa mikroskop dengan benar

2. mendapatkan cahaya dengan baik

3. menggunakan perbesaran lemah terlebih dahulu

4. objek dapat terlihat dengan jelas

5. menggambarkan hasil pengamatan dengan baik

6. mengembalikan posisi mikroskop setelah di pakai dengan
  benar

7. mengembalikan semua alat dengan keadaan yang baik
 

Jumlah skor maksimal 21
 Nilai psikomotor = ( skor yang di peroleh/ 21) x 100






















Penilaian sikap/ afektif/ karakter

Berilah tanda v pada sesuai penilaian anda

Keterangan :
 3 = sangat baik
2 = baik
1 = kurang


ASPEK YANG DI NILAI 3 2 1
1. disiplin ( hadir tepat waktu)

2. rasa ingin tahu ( di tandai dengan frekwensi bertanya)

3. bekerja sama

4. menghargai pendapat orang lain

6. percaya diri ( sering menjawab dan menyampaian pendapat)

7. cermat /teliti

8. mau menerima kritik yang membangun

9. melaksanakan tugas dengan tanggung jawab

10. jujur

 

Skor maksimal = 30

Nilai = (jumlah skor yang di peroleh /30) x 100















TUGAS CONTINUING EDUCATION (C.E )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BIOLOGI KELAS XII
SEMESTER GASAL
MATERI : REPRODUKSI SEL




OLEH :
 SALINDRI BUDI MULATI
YULIANTO BUDI
( SMA NEGERI 20 SURABAYA)




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMA NEGERI 20
Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/semester : XII/GASAL
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : 3 Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
  impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan mitosis
  dan meiosis
Indicator:
- Mengidentifikasi tahap persiapan pembelahan sel
- Menjelaskan tahap- tahap mitosis
- Mendidentifikasi ciri-ciri dari tahapan mitosis
- menunjukkan lokasi pada makhluk hidup yang mngalani mitosis
- Menjelaskan urutan tahapan miosis
- Mengidentifikasi ciri- ciri tahapan meiosis
- Membedakan mitosis dengan meiosis
- Menjelaskan gametogensis
- Membedakan gametogenesis pada hewan dan tumbuhan

Karakter yang ingin di bentuk ;
  Teliti dan cermat
  Rasa ingin tahu
  Menghargai pendapat orang lain
  Tanggung jawab
  Jujur
  Mau menerima kritik yang membangun
  Mau mengakui kekurangan diri sendiri

Pertemuan 1 dan 2

Tujuan pembelajaran :
- Setelah membaca literatur dan mengamati preparat jadi pembelahan mitosis , siswa dapat menjelaskan tahap – tahap mitosis dn mengambarkannya.
- Setelah membaca literatur dan mengamati preparat jadi pembelahan meiosis, siswa dapat menjelaskan tahap-tahap meiosis dan menggambarkannya.
- Setelah membaca literaur dan mengamat preparat jadi pembelahan mitosis dan meiosis siswa dapat menganalisis dan menyebutkan perbedaan pembelahan mitosis dengan meiosis.






Materi :

Fase ciri – ciri

Interfase ( fase persiapan pembelahan sel)
fae G 1 Kromosom dalam kodisi sangat halus,terurai dan sulit dilihat dengan mikroskop cahaya. Keaadaan ini kromosom di sebut kromatin
  Terjadi sintesis protein
  Terjadi penambahan sitoplasma dan organel-organel sel
fase S Kromatin menebal
  Setiap kromosom dalam keadaan berpilin ganda ,tiap pililinan di sebut kromatid
fase G2 Persiapan sel untuk membelah
  Terjadi sintesa enzim yang diperlukan dalam pembelahan

Fase mitosis
Profase Pada awal profase kromatid menebal dan memendel, sehingga dapat terlihat dengan mikroskop
  Membran nukleus menghilang
  Benang spindel mulai terbentuk
  Benang spindel menggerakkan kromosom ke bidang ekuator pembelahan
Metafase Kromosom tersusun di bidang equator pembelahan
  Kromatid kembar masih terikat di sentromer
  Sentromer membelah sehingga kromatid kembar terpisah
Anafase Masing-masing kromatid bergerak kekutub yang berlawanan
  Kromatid/ kromosom menuju ke kutub masing-masing
telofase Benamg spindel mulai menghilang
  Kromosom kembali menjadi tipis ( benamg kromatin)
  Membran nukleus kembali terbentuk dan mengelilingi kromosom
  Membran plasma menyempit diantara dua nukleus
  Terjadi pembelahan sitoplasma dan terbentuk dua sel anak yang diploid

Ctt. Kromatid adalah satu pilinan kromosom saat dalam keadaan berpilin ganda pada waktu proses pembelahan sel
Meiosis 1
Profase 1 kromosom menebal dan memendek dan membentuk pilinan ganda yang terdiri dari 2 kromatid
  terjadi sinapsis yaitu kromosom homolog saling berdekatan
  sehingga terbentuk tetrad/bivalen yaitu dua kromosom homolog yang saling berdekatan dan masing-masing terdiri dari 2 kromatid sehingga terlihat 4 kromatid
  pada tetrad sering terjadi pindah silang ,yaitu terjadi pertukaran segmen DNA antara dua kromosom homolog. Titik terjdinya pindah silang di sebut khiasma.
Metafase 1 bivalen-bivalen menempatkan diri di bidang equator pembelahan
  sentromer pada masing-masing kromosom tetap menyatu
Anafase 1 tiap kromosom memisahkan diri dari homolognya dan menuju ke kutub yang berlawanan
Telofase 1 1 set komosom berada di satu kutub, satu set kromosom yang lain berada di kutub yang berlawanan
  Terbentuk nukleus dan terjadi sitokinesis

Interfase
Interfase antara meiosis 1 dan meiosis 2 dapat dianggap tidak terjadi, karena waktunya sangat singkat dan tidak terjadi pertumbuhan sel, dan tidak ada sintesis DNA.
Meiosis 2 terjadi pada 2 sel anak yang terbentuk pada meiosis 1
profase 2 Sentriol bergerak ke kutub, membran nukleus menghilang dan terbentuk benang spindel, kromosom mulai bergerak kebidang equator
metafase 2 Kromosom berada di tengah bidang equator
anafase 2 Kromatid kembar berpisah menuju kutub yang berlawanan
telofase 2 Membran nukleus terbentuk mengelilingi kromosom. Kromosom berubah jadi benang kromatin
  Terbentuk lekukan membran sel diantara 2 nukleus
  Terbentuk 2 sel anak yang haploid

Catatan. Karena meiosis 2 terjadi pada 2 sel anakan hasil meosis 1 maka jumlah sel anak selurunya adalah 4 sel anak yang haploid.




. PROFASE METAFASE
 
  ANAFASE TELOFASE













MEIOSIS

MEIOSIS 1
PROPASE 1
 

 


 


Metode : PBI ( problem base intruction)/ pengajaran berdasarkan masalah


Langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan awal 10 menit

kegiatan karakter yg terbentuk terlaksana/
tidak
  Guru mengecek kehadiran siswa
  guru memotivasi siswa dengan menanyakan “mengapa kita semua dulu bayi dengan tinggi badan 55 cm sekarang menjadi 160 cm”?
  harapanguru siswa menjawab “karena tumbuh ,karena bertambah jumlah selnya”
  guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  guru memotivasi siswa untuk memecahkan masalah bagaimana sel itu bisa bertambah, sehingga kita menjadi lebih tinggi dan lebih besar “ ( fase 1 / orientasi siswa pada masalah)
  disiplin

  rasa ingin tahu







Kegiatan inti 170 menit

kegiatan karakter yg terbentuk terlaksana/
tidak
  guru membagi kelas dalam 10 kelompok ( anggota-4 orang
  guru membagikan lembar kerja siswa
  guru menjelaskan secara singkat tentang pembelahan sel ada 2 macam yaitu mitosis dan meiosis
  guru menugaskan tiap kelompok untuk membaca buku biologi tentang reproduksi sel dan mengamati gambar di buku serta mengamati preparat jadi di mikroskop ( fase 2/ mengorganisasi siswa untuk belajar)
  guru membimbing siswa dalam belajar, dalam mengamati preparat serta mengamati gambar dan membaca fase-fase mitosis, meiosis ( fase 3/ membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
  guru membimbing siswa dalam menggambarkan fase-fase mitosis dan meiosis dalam kertas flip chart serta membimbing pembagian tugas
  siswa mempresentasikan hasil kerjanya dalam diskusi kelas yang di bimbing guru ( fase 4/mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
  guru menguatkan hasil diskusi kelas dan membimbing siswa dalam menyimpulkan pembelahan sel secara mitosis dan meiosis serta perbedaannya kerjasama

  menghargai orang lain
  cermat/teliti




  kerja sama
  percaya diri
  menghormati pendapat orang lain

Kegiatan akhir ( 10 menit)

kegiatan karakter yg terbentuk terlaksana/
tidak
  guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah di lakukan siswa mulai dari diskusi kelompok, pengamatan prparat, membaca literatur dan diskusi kelas)
  guru mengevaluasi hasil belajar siswa dengan mengajukan pertanyaan secara lisan pada beberapa siswa ( fase 5/ menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
  guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal-soal reproduksi sel yang terdapat dalam buku pegangan siswa , untuk di bahas pada pertemuan berikutnya mau menerima saran dan kritik yang membangun
  mau mengakui kekurangan diri sendiri
  melaksanakan tugas yang diberikan dengan tanggung jawab dan jujur




Alat dan bahan/ sumber belajar

1.- buku biologi SMA kelas XII, depdiknas, Jakarta
  - modul biologi SMA /PLPG, Unesa, Surabaya
  - www. Biologi 3 SMA. com
2. mikroskop
3. preparat jadi mitosis, miosis
4. kertas flip chart
5. spidol, isolasi
6. LKS

Penilaian :
  penilaian kognitif
  penilaian psikomotor
  penialain afektif/ karakter



  Surabaya,
 Mengetahui Guru pengajar
Kepala SMAN 20 Surabaya



Hj. Sri Widiati, S.Pd , M.M Dra. Salindri Budi
Nip. 19621109 198512 2 005 Nip. 19680410 200801 2 013




























LEMBAR KERJA SISWA


JUDUL : REPRODUKSI SEL ( MITOSIS, MEIOSIS)
TUJUAN : SISWA MAMPU MENJELASKAN PEMBELAHAN MITOSIS DAN MEIOSIS SERTA
  PERBEDAANNYA .

ALAT DAN BAHAN :
1. MIKROSKOP 2. BUKU BIOLOGI KELAS XII 3. SPIDOL 4. KERTAS FLIP CHART 5.PREPARAT JADI MITOSIS , MEIOSIS

KERJAKAN DENGANCERMAT DALAM KELOMPOKMU DAN BEKERJA SAMALAH DENGAN BAIK!

1. BACALAH DENGAN TELITI DAN PAHAMI DENGAN BAIK TENTANG MITOSIS DAN AMATI
  GAMBAR TAHAP-TAHAP DALAM MITOSIS !
2. LIHATLAH DI MIKROSKOP PREPARAT JADI TENTANG MITOSIS !
3. GAMBARLAH TAHAP – TAHAP MITOSIS DALAM KERTAS FLIPCHART DENGAN TELITI !

4. BACALAH DENGAN CERMAT DAN PAHAMI TENTANG MEIOSIS DAN AMATI DENGAN
  TELITI GAMBAR TAHAP-TAHAP NYA !
 
5. LIHATLAH DI MIKROSKOP PREPARAT JADI TENTANG MEIOSIS !
6. GAMBARLAH 2 TAHAP DLAM MIOSIS DALAM KERTAS FLIP CHART DENGAN TELITI !

7. PRESENTASIKAN HASIL KARYAMU DALAM DISKUSI KELAS !

Bahan diskusi
JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT !
( MITOSIS)
1. APA YANG ANDA KETAHUI TENTANG INTERFASE !
2. SEBUTKAN TAHAP-TAHAP MITOSIS !
3. KAPAN KROMOSOM MULAI MENJADI BENTUK BERUNTAI GANDA ? TIAP UNTAI DARI KROMOSOM TERSEBUT DI SEBUT APA?
4. PADA SAAT METAFASE , BAGAIMANA TATANAN KROMOSOM HOMOLOG DALAM BIDANG EQUATOR ?
5. APAKAH YANG TERPISAH PADA SAAT ANAFASE ?
6. MASIH ADAKAH KROMOSOM HOMOLOG DALAM TIAP KUTUB PADA ANAFASE?
7. BERAPA SEL ANAK YANG TERBENTUK ?
8. BAGAIMANA SIFAT KROMOSOM SEL ANAK? APA ALASANNYA?
9. DI MANA MITOSIS TERJADI ? APA TUJUANNYA ?

(MEIOSIS)

1. SEBUTKAN TAHAP- TAHAP MEIOSIS !
2. BAGAIMANA BENTUK KROMOSOM PADA PROFASE 1 ?
3. SAAT PROFASE 1 TERJADI SINAPSIS . APAKAH SINAPSIS ITU ?
4. KARENA SINAPSIS, MAKA ADA BAGIAN KROMOSOM YANG SALING MELEKAT . DISEBUT APAKAH KEADAAN KROMOSOM TERSEBUT ? MENGAPA DI SEBUT DEMIKIAN?
5. PADA METAFASE 1, BAGAIMANA TATANAN KROMOSOM HOMOLOG DALAM BIDANG EQUATOR ?
6. PADA ANAFASE 1, APAKAH YANG BEERGERAK KEARAH YANG BERLAWANAN ITU?
7. PADA AKHIR ANAFASE 1, MASIH ADAKAH KROMOSOM HOMOLOG SETIAP KUTUB
8. PADA TELOFASE 1, BERAPA SEL ANAK YANG TERBENTUK ?
9. BAGAIMANA SIFAT KROMOSOM TIAP SEL ANAK ? APA ALASANYA !
10. ADAKAH INTERFASE / PENAMBAHAN DNA DAN ORGANEL SEL ANTARA MEIOSIS 1 DAN MEIOSIS 2 ?
11. BAGIMANA BENTUK DAN SIFAT KROMOSOM PADA PROFASE 2 ?
12. BAGAIMANA TATANAN KROMOSOM DI BIDANG EQUATOR, SAAT METAFASE 2 ?
13. PADA ANAFASE, APA YANG TERPISAH SAAT MENUJU KUTUB-KUTUB YANG BERLAWANAN ?
14. PADA TELOFASE 2. MASING- MASING SEL ANAK DARI MEIOSIS 1 , MENGHASILKAN BERAPA SEL ANAK ?
15. BAGAIMANA SIFAT KROMOSOM ANAK DARI MEIOSIS 2 ? MENGAPA ?
16. DIMANA TERJADI MEIOSIS ?
17. APA TUJUAN MEIOSIS ?

PERBEDAAN MITOSIS DENGAN MEIOSIS

PEMBEDA MITOSIS MEIOSIS
1.TAHAP

2.TEMPAT TERJADI

3. TUJUAN

4. TERJADI SINAPSIS

5. TERBENTUK TETRAD

6. TATANAN KROMOSOM DI
  BIDANG EQUATOR SAAT
  METAFASE MITOSIS
  DENGAN METAFASE 1
  MEIOSIS

7. JUMLAH SEL ANAK

8. SIFAT KROMOSOM SEL
  ANAK









KUNCI BAHAN DISKUSI !
Mitosis

1. fase persiapan pembelahan dimana terjadi repilkasi DNA, penggandaan organel-organel sel, pembentukan enzim
2. profase – metafase- anafase- telofase
3. interfase ; kromatid
4. berderat/ berjajar
5. kromatid
6. ada
7. 2
8. 2n( diploid) karena kromosom tetap berpasangan
9. Di seluruh bagian tubuh. Untuk perbayakan sel sehingga terjadi pertumbuhan.

Meiosis

1. Profase 1 – metafase1 – anafase1 – telofase 1 - profase 2 – metafase 2 - anafase 2 – telofase 2
2. Dalam bentuk untaian ganda ( terdiri dari 2 kromatid)
3. Peristiwa saling mendekatnya kromosom homolog
4. Tetrad/ bivalen. Karena kromosom tampak tersusun dari 4 kromatid atau bivalen karena dua kromosom homolog yang saling melekat
5. Kromosom homolog tertata saling berhadapan
6. Kromosom homolog saling terpisah ke kutub yang berlawanan
7. Tidak. Di setiap kutub hanya terdapat kromosom yang tunggal tidak berpasangan
8. 2
9. 1n( haploid) , karena tiap kromosom dalam keadaaan tunggal tidak berpasangan dengan homolognya.
10. Tidak penambahan DNA atau oranel sel
11. Berupa untaian ganda yang tunggal ( haploid)
12. Tiap kromosom berjajar di bidang equator
13. K romatid saling terpisah
14. 2
15. Haploid. Karena terdiri dari 1 kromosom saja tidak ada homolognya.
16. Pada manusia dan hewan di testis atau ovarium, pada tumbuhan di benang sari atau putik
17. Untuk membentuk sel gamet.


PERBEDAAN MITOSIS DENGAN MEIOSIS

PEMBEDA MITOSIS MEIOSIS
1.TAHAP





2.TEMPAT TERJADI





3. TUJUAN



4. TERJADI SINAPSIS

5. TERBENTUK TETRAD

6. TATANAN KROMOSOM DI
  BIDANG EQUATOR SAAT
  METAFASE MITOSIS
  DENGAN METAFASE 1
  MEIOSIS

7. JUMLAH SEL ANAK

8. SIFAT KROMOSOM SEL
  ANAK 1 tahap (profase- metafase- anafase- telofase)


di seluruh bagian tubuh



untuk menambah jumlah sel sehingga terjadi pertumbuhan
tidak
tidak

kromosom homolog berjajar


2
dipoid ( 2n) 2 tahap (profase1-metafase1- anafase1-telofase 1 – profase 2 – metafase 2 – anafase 2- telofase2)


pada manusia dan hewan di testis atau ovarium, pada tumbuhan pada benang sari atau putik



untuk membentuk sel gamet


terjadi

terbentuk


kromosom homolog saling behadapan



4


haploid ( n)



Penilaian kognitif !

tujuan soal
1. siswa dapat menjelaskan tahap tahapmitosis dan meiosis serta mengambarkannya.











2. siswa dapat menganalisis dan menyebutkan perbedaan pembelahan mitosis dengan meiosis.
 1. jelaskan kondisi kromosom saat profase pada
  mitosis
2. gambarkan kedudukan kromosom saat metafase
  pada mitosis
3. gambarkan anafase pada mitosis
4. gambarkan kedudukan dan tatanan kromosom
  saat metafase 1 pada meiosis
5. jelaskan apa saja yang terjadi pada profase 1
  meiosis
6. apa perbedaan metafase 1 dengan metafase 2
  pada meiosis ?
7. apa perbedaan anafase 1 dengan anafase2 pada
  meiosis?

8. apakah perbedaan metafase pada mitosis dengan
  metafase 1 meiosis !
9. apa perbedaan tujuan antara mitosis dengan
  meiosis
10. sebutkan 7 perbedaan mitosis dengan meiosis !



Pedoman penskoran kognitif

jawaban skor
1. kromosom dalam keadaan beruntai ganda yang terdiri dari 2 kromatid.
2.
 

3.


4.



5. – kromosom menebal dan memendek
  - kromosom beruntai ganda terdiri dari 2 kromatid
  - kromosom homolog saling berdekatan ( sinapis)
  - terbentuk tetrad

6. metafase 1 kromosom homolog yang saling melekat berhadapan pada
  equator
  metafse 2 kromosom tunggal yang terdiri dari 2 kromatid berderet di
  sepanjang bidang equator


7.
• Anafase 1 : kromosom homolog yang semula berhadapan saling bergerak ke kutub yang berlawanan
• Anafase 2 : ke dua kromatid yang membentuk kromosom bergerak kekutub yang berlawanan

8.
• Metafase pada mitosis : kromosom homolog berderet atau berjajar di sepanjang bidang equator
• Metafase 1 pada meiosis : kromosom homolog berhadapan di sepanjang bidang equator

9.
• Mitosis : bertujuan untuk perbanyakan sel untuk pertumbuhan atau mengganti sel yang rusak
• Meiosis : bertujuan untuk membentuk sel gamet

10.

PERBEDAAN MITOSIS DENGAN MEIOSIS

PEMBEDA MITOSIS MEIOSIS
1.TAHAP





2.TEMPAT TERJADI





3. TUJUAN



4. TERJADI SINAPSIS

5. TERBENTUK TETRAD

6. TATANAN
  KROMOSOM DI
  BIDANG EQUATOR
  SAAT
  METAFASE MITOSIS
  DENGAN METAFASE
  1 MEIOSIS

7. JUMLAH SEL ANAK



8. SIFAT KROMOSOM
  SEL ANAK 1 tahap (profase- metafase- anafase- telofase)


di seluruh bagian tubuh



untuk menambah jumlah sel sehingga terjadi pertumbuhan
tidak
tidak

kromosom homolog berjajar
2


dipoid ( 2n) 2 tahap (profase1-metafase1- anafase1-telofase 1 – profase 2 – metafase 2 – anafase 2- telofase2)


pada manusia dan hewan di testis atau ovarium, pada tumbuhan pada benang sari atau putik



untuk membentuk sel gamet


terjadi

terbentuk


kromosom homolog saling behadapan



4


haploid ( n)

jumlah total skor 1


1





1





1








4





2





2






2





2








7


































23

Nilai = (skor yang di peroleh / 23) x 100


PENILAIAN PSIKOMOTOR
Berilah tanda V sesuai penilaian anda
3 = benar dan baik
2 = kurang baik
1 = salah

ASPEK YANG DINILAI 3 2 1
1. membawa mikroskop dengan benar

2. mendapatkan cahaya dengan baik

3. menggunakan perbesaran lemah terlebih dahulu

4. objek dapat terlihat dengan jelas

5. menggambarkan hasil pengamatan dengan baik

6. mengembalikan posisi mikroskop setelah di pakai dengan
  benar

7. mengembalikan semua alat dengan keadaan yang baik
 

Jumlah skor maksimal 21
 Nilai psikomotor = ( skor yang di peroleh/ 21) x 100






















Penilaian sikap/ afektif/ karakter

Berilah tanda v pada sesuai penilaian anda

Keterangan :
 3 = sangat baik
2 = baik
1 = kurang


ASPEK YANG DI NILAI 3 2 1
1. disiplin ( hadir tepat waktu)

2. rasa ingin tahu ( di tandai dengan frekwensi bertanya)

3. bekerja sama

4. menghargai pendapat orang lain

6. percaya diri ( sering menjawab dan menyampaian pendapat)

7. cermat /teliti

8. mau menerima kritik yang membangun

9. melaksanakan tugas dengan tanggung jawab

10. jujur

 

Skor maksimal = 30

Nilai = (jumlah skor yang di peroleh /30) x 100















TUGAS CONTINUING EDUCATION (C.E )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BIOLOGI KELAS XII
SEMESTER GASAL
MATERI : REPRODUKSI SEL




OLEH :
 SALINDRI BUDI MULATI
YULIANTO BUDI
( SMA NEGERI 20 SURABAYA)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar