Senin, 08 November 2010

BIOLOGI XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 3,2
NAMA SEKOLAH              : SMA NEGERI 20 SURABAYA
KELAS                                   :    XI
SEMESTER                           :    GASAL
WAKTU                                                :    2  X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI :
                Menjelaskan stuktur dan fungsi organ manusia dan hewan , tertentu, kelainan dan atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas
KOMPETENSI DASAR :
                Menjelaskan keterkaitan antara struktur ,fungsi dan proses serta kelaianan /penyakit yang dapat terjadi pada sistem sirkulasi pada manusia dan hewan tertentu.
INDIKATOR
1. Indikator kognitif
                a. produk
                                1. menjelaskan golongan darah ABO
                                2. menjelaskan transfusi darah
                b. proses
                                3. mengamati golongan darah nya sendiri dan orang lain
2. Indikator psikomotor
                                4. menggunakan alat dan bahan untuk uji golongan dara
                                5. mengutamakan keselamatan kerja
                               
2.Indikator afektif
                a. karakter
                                5. cermat
                                6. jujur
                b. sosial
                                7. menyampaikan pendapat dengan baik
                                8. bekerja sama

PERTEMUAN 2

TUJUAN PEMBELAJARAN :
*      Secara mandiri dantanpa membaca buku siswa dapat menjelaskan 4 golongan darah sistem ABO
*      Secara mandiri dan tidak membaca buku siswa dapat menjelaskan tranfusi darah dengan benar

*      Guru memberi  contoh kasus, siswa dapat menentukan golongan darah

*      MATERI;

1. golongan darah manusia  sisitem ABO berdasarkan jenis aglutinin dan aglutinogen
no
jenis aglutinogen  ( antigen) pada sel darah merah
jenis aglutinin  ( anti bodi) pada plasma darah
 golongan darah
1

2

3

4
 A

B

A dan B

tidak ada
b

a

 tidak ada

a dan b
A

B

AB

0



TRANFUSI DARAH
Transfusi darah adalah proses menyalurkan darah atau produk berbasis darah dri satu orang ke sisitem peredaran darah orang lain. Transfusi darah behubungan dengan kondisi medis seperti kehilangan darah dalam jumlah besar yang di sebabkan oleh operasi, trauma dan tidak berfungsinya organ pembentuk sel darah merah.

TABEL KEMUNKINAN TERJADINYA TRANSFUSI DARAH

RESIPIEN
DONOR
A
B
AB
0
A
-
+
+
-
B
+
-
+
-
AB
-
-
-
-
0
+
+
+
-

-          = TIDAK TERJADI AGLUTINASI
+ = TERJADI AGLUTINASI

METODE
                Kooperatif
               











LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL ; 5 menit
kegiatan
karakter
 terlaksana
/tidak
guru memeriksa  kehadiran siswa, selanjutnya
memotivasi siswa dengan menayangkan video peredaan darah dan slide orang kecelakaan . Dan menanyakan apa yang kalian lihat di video tersebut.
guru meminta siswa yang memilik SIM untuk mengeluarkan SIM atau KTPnya dan selanjutnya  bertanya data apa saja yang ada di SIM /KTP  ? selanjutnya guru menanyakan mengapa golonga darah harus ditulis di SIM/KTP ?  guru menjelaskan sedikit pentingnya golongan darah di tulis di kartu identitas.
guru menuliskan kompetensi dasar  yang harus dicapai dipapan tulis.
selanjutnya guru menyampaikan indikator keberhasilan siswa belajar secara lisan.(fase 1)

menyampaikan pendapat




Kegiatan Inti ( 75 menit)
kegiatan
karakter
 terlaksana
/tidak
guru menugaskan siswa untuk membaca buku  biologi kelas ximengenai  golongan darah ABO dan transfusi darah  ( fase 2)
selanjutnya guru meminta 2 siswa  atau lebih untuk menjelaskan apa yang sudah mereka pelajari . guru mengkoreksi dan memantapkan penjelasan siswa dengan menayangkan slide materi golongan darah dan tranfusi darah
guru membagi kelas dalam 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
guru membagi LKS 1 .(Fase3)
guru mendemontrasikan cara mengunakan alat dan bahan umtuk mengetahui golongan darah.
Guru meminta siswa untuk mulai bekerja dalam kelompoknya.
guru tetap membimbing siswa dalam  bekerja ( fase 4)
guru meminta siswa untuk mempresantikan hasil kerjanya.(fase5)











bekerja sama

cermat
jujur


Kegiatan Akhir 10 menit

kegiatan
karakter
 terlaksana
/tidak
 Guru meminta data semua golongan darah siswa dalam satu kelas dan kemudian di tunjukan berapa persen siswa yang bergologan darah A, B, AB, atau O , dilanjutkan memberikan penguatan hasil diskusi kelas, serta mengevaluasi hasil belajar secara lisan pada bebarapa siswa
serta memberikan penghargaan pada kelompok yang paling bagus hasil kerjanya ( fase 6)




Alatdan bahan/sumber belajar
1.       Buku biologi kelas xi
2.       Video peredaran darah
3.       Blood lancet
4.       Anti serum a dan b
5.       Alkohol
6.       Kapas
7.       Kaca objek
8.       Tusuk gigi
9.       Lks 2
10.   Slide orang kecelakaan
11.   Slide materi
12.   Komputer
13.   LCD

Penilaian
1.       Penilaian kognitif
2.       Penilaian psikomotor
3.       Penilaian afektif
                                                                                                                Surabaya,


MENGETAHUI  
KEPALA SMAN 20 SURABAYA                                                     GURU PENGAJAR


HJ. SRI WIDIATI,S.Pd.M.M                                                           Dra. SALINDRI BUDI MULATI
NIP. 19621109 198512 2 005                                                         NIP. 19680410 200801 2 013



















LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 2)
MENGETAHUI GOLONGAN DARAH

Tujuan : Mengetahui Golongan Darah
Alat Dan Bahan :



*      Blood Lancet     
*      Kaca Objek
*      Kapas
*      Tusuk Gigi
*      Serum Anti A
*      Serum Anti B
*      Alkohol 70%
*      Tissue
Cara kerja :
1.       Bersihkan kaca objek
2.       Ambil 2 kaca objek. Berilah tanda a dan b
3.        bersihkan jarimu dengan alkohol kemudian tusukkan blood lancet pada jarimu sampai keluar darah, kemudian teteskan darah pada kedua kaca objek
4.       Tetesi darah pada kedua kaca objek dengan anti serum a pada kaca objek a dan anti serum b pada kaca objek b
5.       Segera aduk dengan tusuk gigi yang bersih amati terjadi penggumpalan atau tidak
6.       Masukkan hasilnya pada tabel
NAMA SISWA
ANTI SERUM A
ANTI SERUM B
GOLONGAN DARAH


























Keterangan :
Tuliskan menggumpal bila menggumpal
Tuliskan tidak menggumpal bila tidak terjadi penggumpalan
Pertanyaan :
1. Samakah golongan darah anggota kelompokmu?
2. Berapa persen yang bergolongan darah a, b, ab, dan 0 dari jumlah anggota
       kelompokmu?





LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

 PENILAIAN  PRODUK DAN PROSES


NO.
TUJUAN PEMBELAJARAN
SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1. 
menjelaskan 4 golongan darah sistem ABO
( produk)
jelaskan 4 golongan darah manusia sistem AB0 dengan berdasar aglutinoge dan aglutininnya
GOL. A : aglutinogen A, aglutinin b
GOL .B : aglutinogen B, aglutinin a
GOL. AB: aglutinogen A, dan B, tidak ada aglutinin
Gol. 0 : tidak ada aglutinogen, aglutinin a dan b

1
1

1

1
2
menjelaskan tranfusi darah dengan benar
(produk)
apakah  tranfusi darah ?
proses menyalurkan darah atau produk darah dari satu orang ke peredaran darah ke orang lain
1
3
mengetahui golongan darah

( proses)
bila seseorang tes golongan darah di dapati data : di tetes dengan anti serum A terjadi aglutinasi dan dengan ditetesi anti serum B tidak terjadi aglutinasi. Apakah golongan darah orang tersebut?


Gol. Darahnya A


1


jumlah skor maximum

5

Nilai = (skor yang diperoleh/ 5) x 100











 PENILAIAN PSIKOMOTOR
Rubrik penilaian psikomotor
NO.
kriteria penilaian
skor
1
Urutan melakukan kerja

A. Bekerja sesuai urutan di petunjuk kerja
3
B. Bekerja tidak sesuai urutan di petunjuk kerja
2
2
Terampil menggunakan alat dan bahan

A. Satu kali tusuk darah keluar
3
B. Lebih dari 1 kali tusuk darah baru keluar
2

Memperhatikan keselamatan kerja

A. blood lancet dipakai oleh satu siswa, dan mensterilkan
3
B. blood Lancet dipakai lebih dari 1 siswa, tidak mensterilkan
2

Lembar penilaian psikomotor
Berilah tanda V pada skor yang di peroleh siswa
nama siswa
urutan melakukan kerja
terampil menggunakan alat dan bahan
Memperhatikan
keselamatan
kerja
juml. skor
nilai =( jum.skor/9) x 100

3
2
3
2




1








2








3








dst.






































PENILAIAN AFEKTIF
Rubrik penilaian sosial
NO.
kriteria penilaian
skor
1
kerja sama dalam kelompok

a. dapat bekerja sama dengan baik
10
b. kurang dapat bekerja sama
5
2
menyampaikan pendapat

a. dapat menyampaikan pendapat dengan baik dan sopan
10
b. kurangdapat menyampaikan pendapat dengan baik
5

PENILAIAN SOSIAL
Berilah tanda V pada skor yang di peroleh siswa
nama siswa
kerja sama dalam kelompok
menyampaikan pendapat
juml. skor
hasil penilaian

10
5
10
5


1






2






3






dst.




















Keterangan :
Skor  :
10 –  12 =   kurang baik
13 – 15 = baik
16 – 20 = sangat baik
Rubrik penilaian karakter
NO.
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1
JUJUR

a.  menyajikan data yang sebenarnya
10
b. menyajikan data tidak sebenarnya
5
2
CEMAT

a. cermat dalam bekerja dan mengamati
10
b. kurang cermat dalam bekerja dan mengamati
5

PENILAIAN KARAKTER
Berilah tanda V pada skor yang di peroleh siswa
NAMA SISWA
JUJUR
CERMAT
JUML. SKOR
HASIL PENILAIAN

10
5
10
5


1






2






3






dst.




















Keterangan :
Skor  :
10 –  12 =   kurang baik
13 – 15 = baik

1 komentar:

  1. JackpotCity Casino UK | Find the Best Promos at ChoE Casino
    If you are looking for an amazing casino site, 메리트 카지노 쿠폰 we can help you find the best odds. Play our 온카지노 JackpotCity 카지노사이트 Casino review and claim your welcome bonuses at trusted online

    BalasHapus